Skip to main content.
  • 大正13年7月11日 ラグビー部創立。

陸軍大尉中園淳太郎先生初代部長に就任。

9月30日 春日原で初試合。

福中 3 対 0 大分高商  岩橋初トライ。
  • 大正14年3月21日 春日原、福中初ゴール成る。(太田)

7月11日 第一周年記念。ゴール整う。

福中 20 対 0 修猷
  • 大正15年1月 第九回全国大会出場(1)。
福中 0 対 21 天王寺中 (一回戦)

7月11日 創立二周年記念会開催。
ラグビールール及競技法・ルール編の印刷物を五年吉田君編集し一部拾銭で頒布。

  • 昭和2年11月10~20日 警固に合宿、福高グラウンド借用。

12月26日 全国大会九州予選優勝。

福中 8 対 0 修猷
  • 昭和3年1月 第十回全国大会出場(2)(甲子園)。
福中 6 対 0 天理中   福中 3 対 11 同志社中

10月10日~11月10日 警固に合宿、福高グラウンド借用。

12月25日 全国大会九州予選優勝戦にて修猷に敗れる。

  • 昭和4年12月25日 全国大会九州予選優勝。
福中 6 対 3 修猷(初の延長戦)
  • 昭和5年1月 第十二回全国大会出場(3)(南甲子園)。
福中 0 対 20 京城師

11月14、19、29日 福高主催市内中学リーグ戦優勝。  
      ※12月24日 堤正助主将死亡(練習中倒れ、二日後死亡)
12月27日 全国大会九州予選優勝。

福中 31 対 3 福商
  • 昭和6年1月 第十三回全国大会出場(4)(南甲子園)。

福中 14 対 0 名教中      福中 3 対 12 天理中

1月25日 第一回佐高主催全九州大会優勝。

福中 12 対 5 佐中

12月27日 全国大会九州予選優勝戦にて修猷に敗れる。

福中 3 対 26 修猷
  • 昭和7年11月4~6日 福高主催中等学校リーグ戦優勝。

12月27日 全国大会九州予選優勝。

福中 15 対 3 嘉中

12月30日 全国大会九州・台湾決定戦にて勝利。

福中 20 対 8 台北一中
  • 昭和8年1月 第十五回全国大会出場(5)(南甲子園)。
福中 8 対 5 鞍山中     福中 3 対 11 天理中

12月27日 全国大会九州予選優勝。

福中 36 対 6 嘉中
  • 昭和9年1月 第十六回全国大会出場(6)(南甲子園)。
福中 3 対 9 鞍山中(二回戦)

4月3日 福中ラグビー倶楽部発会式(九州ラグビー十周年記念)

5月6日 第一回全九州七人制大会優勝。

福中 15 対 6 修猷

10月18日 全国大会福岡地区予選優勝。

福中 9 対 3 福商

11月4日  全国大会九州予選優勝。

福中 9 対 8 嘉中
  • 昭和10年1月 第十七回全国大会出場(7)(南甲子園) 。
福中 5 対 9 天理中(二回戦)

6月2日 第二回全九州七人制大会優勝。

福中 16 対 5 小倉師範

10月17日 全国大会福岡地区予選優勝。

福中 28 対 0 修猷

11月24日  全国大会九州予選優勝。

福中 49 対 0 熊商
  • 昭和11年1月 第十八回全国大会出場(8)(南甲子園) 。
福中 6 対 8 鞍山中(二回戦)

5月3日 第三回全九州七人制大会優勝。

福中 19 対 0 福商

11月1日 全国大会福岡地区予選優勝。

福中 65 対 3 明善

11月8日 第一回県(中等体育連盟)主催大会優勝。

福中 20 対 0 修猷

11月29日 全国大会九州予選優勝。

福中 14 対 8 修猷
  • 昭和12年1月 第十九回全国大会出場(9)(南甲子園)。
福中 3 対 3 崇徳中(二回戦、抽選負)

5月2日 第四回全九州七人制大会優勝。

福中 5 対 3 修猷

10月30日 第二回福岡県中学校大会優勝。

11月28日   全国大会九州予選優勝。

福中 8 対 0 福商
  • 昭和13年1月 第二十回全国大会出場(10)(南甲子園)。
福中 0 対 14 養正高普

5月1日 第五回全九州七人制大会優勝。

福中 8 対 0 福商

10月29、30日 第三回県下中等学校大会優勝。

福中 24 対 0 明善中

11月27日 全国大会九州予選優勝。

福中 29 対 5 熊本工業
  • 昭和14年1月 第二十一回全国大会出場(11)(南甲子園)。
福中 3 対 0 台北工   福中 6 対 27 神戸一中

11月22日 第二十二回全国大会地区予選にて敗れる。   

福中 3 対 8 修猷

 

  • 昭和15年11月24日 全国大会九州地区予選優勝。
福中 11 対 9 修猷
  • 昭和16年1月 第二十三回全国大会準優勝(12)。

福中 14 対 8 松阪商   福中 3 対 0 保善商   福中 5 対 0 養正高普

※石本善信選手急逝。

                                  福中 0 対 5 台北一中

5月4日 第八回全九州七人制ラグビー大会優勝。

福中 20 対 0 修猷

11月30日 第二十四回全国大会九州予選準優勝。

福中 11 対 12 修猷

    
  ※正月大会が2会場になったため地元ベスト4が復活出場決定。

  • 昭和17年1月 第二十四回全国大会優勝(13)(春日原)。
福中 14 対 0 福商   福中 9 対 8 鞍山中

  ※戦時中につき事情ありて全国大会が二会場で行われる。

5月3日  第九回全九州七人制大会優勝。

福中 20 対 8 福商

10月4日 神宮大会九州地区予選準優勝。

福中 6 対 16 修猷

11月29日  第二十五回全国大会九州地区予選優勝。

福中 3 対 3 修猷(抽選勝)

     

  • 昭和18年1月 第二十五回全国大会準優勝(14)(南甲子園)。

福中 64 対 0 慶応普   福中 12 対 0 崇徳中   福中 0 対 6 天王寺中

5月2日 第十回全九州七人制大会準優勝。

福中 0 対 6 福商
  • 昭和19年 戦時体制化にて全ての公式戦中止。
  • 昭和20年11月  戦後復活第一回目の試合。

福中 0 対 23 修猷(キックオフ直後殴打事件発生。レフェリーより大目玉)

  • 昭和21年5月19日 第十一回全九州七人制大会優勝。  
    福中 20 対 0 福商
  • 昭和22年1月 第二十六回全国大会優勝(15)。

福中 36 対 3 同志社中  福中 3 対 0 天王寺中   福中 6 対 0 神戸二中

九大主催全九州中等学校大会優勝。

福中 35 対 0 修猷

第二回国体出場。

福中 0 対 17 函館中
  • 昭和24年2月 地区新人リーグ戦優勝。

12月11日 第二回九州大会優勝。

福高 18 対 3 大淀高
  • 昭和25年1月 第二十九回全国大会準優勝(16)。
福高 19 対 0 久居東高   福高 9 対 6 村野工高   福高 3 対 14 秋田工高

10月30日 第五回国体準優勝。

福高 3 対 14 四条畷
  • 昭和27年10月 第七回国体優勝。
福高 6 対 3 秋田工

12月7日 第五回全九州大会準優勝。

福高 5 対 9 熊本工
  • 昭和28年1月 第三十二回全国大会出場(17)。
福高 14 対 0 高松工  福高 9 対 0 淀川工高
福高 5 対 5 秋田工高(反則敗)
  • 昭和29年1月 第三十三回全国大会優勝(18)。
福高 13 対 3 尾北高   福高 0 対 0 盛岡工高(抽選勝)
福高 8 対 0 金足農高   福高 5 対 0 保善高

 

地区新人戦優勝。

福高 8 対 5 修猷

8月22日 第九回国体準優勝。

福高 3 対 6 秋田工高

 

  • 昭和30年1月 第三十四回全国大会出場(19)。

福高 16 対 0 松山商高   福高 14 対 3 天王寺高  福高 0 対 9 秋田工高

第十回国体出場。

福高 3 対 9 北見北斗
  • 昭和31年12月2日 第九回全九週大会優勝。
福高 21 対 0 舞鶴高

 

12月30日 第三十六回全国大会出場(20)。

福高 9 対 3 魚津高

  

  • 昭和32年1月  第三十六回全国大会
福高 0 対 6 報徳学園高
  • 昭和33年9月28日 第十一回全九州大会優勝。

10月 第十三回国体出場。

福高 3 対 6 西陵商

 

  • 昭和34年1月 第三十八回全国大会出場(21)。

福高 13 対 3 西陵商高   福高 6 対 0 山口水産   福高 3 対 17 水戸農高

3月 県新人戦優勝。

福高 6 対 3 福岡工
  • 昭和35年1月 第三十九回全国大会出場(22)。
福高 8 対 6 水戸農高   福高 3 対 11 北見北斗高
  • 昭和36年1月 第四十回全国大会出場(23)。
福高 0 対 0 水戸農高(抽選負)
  • 昭和38年1月 第四十二回全国大会出場(24)。
福高 26 対 0 沼津工高   福高 3 対 32 天理高

4月29日 第一回全九州七人制大会準優勝。

福高 8 対 13 小倉工

   

  • 昭和41年1月 第四十五回全国大会出場(25)。
福高 16 対 9 秋田市高   福高 13 対 5 日大二高   福高 5 対 11 淀川工高

4月29日 第四回全九州七人制大会優勝。

福高A 10 対 5 福岡電波
  • 昭和42年1月 第四十六回全国大会出場(26)。

福高 11 対 3 名古屋工高   福高 10 対 6 新田高   福高 3 対 9 秋田高

3月28日 対カナダセント・ジョージズ校親善試合。

福高 14 対 17 セント・ジョージズ

4月29日 第五回全九州七人制大会出場。

  • 昭和43年1月 第四十七回全国大会出場(27)。
福高 26 対 6 慶応高   福高 3 対 22 新潟工高

4月29日 第六回全九州七人制大会ベスト4。

福高 8 対 13 福岡電波

6月 第二十一回九州大会準優勝。

福高 21 対 15 佐世保西高   福高 40 対 0 熊本高
福高 5 対 18 諫早農高
  • 昭和44年1月 第四十八回全国大会出場(28)。
福高 8 対 34 秋田工高

   
4月29日 第七回全九州七人制大会優勝。

福高 23 対 13 福工高

6月 第二十二回九州大会準優勝。

福高 28 対 0 高田高  福高 13 対 11 長崎南
福高 6 対 17 大分舞鶴高

10月31日 第二十四回国体(長崎)出場。
          ※全福岡にて準優勝、選手に七名選ばれる。

  • 昭和45年1月 第四十九回全国大会出場(29)。
福高 27 対 11 遠軽高
福高 13 対 11 山口農高  福高 3 対 20 諫早農高

4月29日 第八回七人制ラグビー大会優勝。

福高 20 対 11 福工高
  • 昭和46年6月 第二十四回九州大会優勝。
福高 66 対 0 読谷(沖縄)
福高 27 対 5 長崎南高   福高 17 対 13 上野丘高(大分)

10月 第二十六回国体(和歌山)準優勝。

全福岡 15 対 13 全山梨   全福岡 28 対 6 全富山
全福岡 34 対 13 全岩手
  • 昭和47年1月 第五十一回全国大会出場(30)。
福高 25 対 0 清水南   福高 27 対 3 慶応高
福高 12 対 0 佐賀工高  福高 10 対 32 目黒高

5月 第二十五回九州大会準優勝。

福高 30 対 10 熊本第二高   福高 14 対 0 加治木工高
福高 16 対 21 大分舞鶴高

10月 第二十七回国体(鹿児島)優勝。

  • 昭和48年1月 第五十二回全国大会出場(31)。
福高 0 対 56 目黒高

 
2月 スポーツ充実強化県一・二年生大会優勝。

福高 14 対 3 福工高

6月 第二十六回全九州大会準優勝。

福高 20 対 14 佐賀工  福高 11 対 9 高鍋高
福高 4 対 35 大分舞鶴高
  • 昭和49年1月 第五十三回全国大会出場(32)。
福高 28 対 0 函館工   福高 0 対 34 目黒高

2月 第一回市長杯争奪新人戦準優勝

福高 8 対 10 筑紫丘高

コメント

一言どうぞ
このアイテムは閉鎖されました。このアイテムへのコメントの追加、投票はできません。